10 интересных фактов о мозаике!

31.08.2016
  1. Итал. mosaico, от лат. musivum — посвященное музам.
  2. Мозаика считает одним из древнейших видов искусства, где содержаться несколько культур. Многие сведения о культурах древних стран были найдены именно в мозаиках. 
  3. Небольшие кусочки стекла в мозаиках были впервые использовалась египтянами во время Нового царства (ок. 1550 до 1069 до н. э.). Очень небольшие кусочки тускло-цветного стекла были использованы для изготовления ювелирных изделий, настенной мозаики и мозаичных камней. Камни были добавлены к стене вместе с кусками породы и инкрустациями, как правило, очень часто это применялось в погребальном искусстве.
  4. В Древнем Риме и Греции, мозаика выполнялась в несколько этапов. Земля утрамбовывалась, выравнивалась. Затем, на нее выкладывалась сухая галька, камень и известь толщиной до 25 см. Далее, выкладывался еще один слой, толщиной до 15 см. Этот слой состоял из битого кирпича и извести. На этом слое рисовался рисунок, и на него выкладывалось цветное стекло, кубики либо галька. Далее, мозаика заливалась жидким раствором, состоящим из цемента и песка. Как только все затвердевало, всю поверхность шлифовали.
  5. Самая сложная из всех мозаик - флорентийская. Названа она так потому, что мастера Флоренции первыми стали использовать естественный, природный рисунок камня для получения готовых картин. К концу XVI века была выработана та особая техника мозаики, которая за свою историю не претерпела почти никаких изменений. 
  6. Существует множество легенд о появлении мозаики. Вот одна из них эта легенда из Китая. Считается, что керамическая мозаика берёт своё начало ещё от времён появления посуды из керамики. В Древнем Китае даже существовала легенда о появлении мозаики. Она гласит о том, что когда-то в одной из мастерских страны творил начинающий гончар. Доставая из печи глазурованную чашу неимоверной красоты, ремесленник поразился её небывалой привлекательностью, загляделся на неё, и выпустил из рук. Чаша разбилась, и тысячи осколков разлетелись вокруг. По законам Древнего Китая ученику полагалось строгое наказание за уничтоженную работу. Поэтому он решил собрать все осколки и уйти в лес. При этом захватил с собой немного глазури. В лесу на ученика снизошло озарение. Он придумал, как можно избежать наказания. Выпилил из дерева основание для мозаичного полотна и выложил вскоре на нём свой шедевр из битой посуды. Вернувшись в мастерскую, он встретил разозлённого пропажей чаши мастера. Однако тот и думать не посмел о наказании ученика, когда увидел прекрасное мозаичное полотно, выполненное им. Легенда гласит, что именно так и была создана первая керамическая мозаика, которая позже нашла распространение в Древнем Китае и во всём мире.
  7.  В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга находится 62 мозаики общей площадью более 600 кв. метров.
  8. Крупнейшая мечеть Петербурга, в европейской части России. Это потрясающе красивый образец самаркандской и каирской архитектурных школ, а мозаичные фрески, которыми украшено всё здание вплоть до крыши, приведут вас в восторг!
  9. Доходный дом герцога Лейхтенбергского в Петербурге по праву считается одним из самых красивых и необычных образцов петербургского модерна. Неповторимая особенность здания — широкий мозаичный фриз с индустриальными и природными пейзажами. Панорамную мозаику создали по заказу герцога еще в 1905 году по эскизам художника Шелкового.

       10. Мозаичный дворик в Петербурге. На улице Чайковского, неподалеку от Малой Академии Художеств, спрятался небольшой уютный дворик. Переливающийся всеми цветами радуги— творческая лаборатория заслуженного художника России Владимира Лубенко. Мозаичные панно имеют различные сюжетные линии, но чаще всего здесь встречаются фигуры людей, ангелов и львов.

 

 

 «Смотря на мозаику тебе хочется сотворить что-то яркое и необычно , но тебе не охота оторваться от неё , ты можешь часами разглядывать каждый камушек, но ты не сможешь разгадать тайну того , кто её сотворил»  А.М.Бутлеров.

Тэги:
Звоните, приезжайте
Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 134-136-138 корп.71, ТЕЛ:  +7 (905) 265 37 06
Посмотреть на карте Санкт-Петербурга